ЧТО ТАКОЕ ПУНКТ КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ?

Пункт коррекционно-педагогической помощи (сокращенно «ПКПП») – это место, где оказывается помощь детям с речевыми нарушениями без перевода ребёнка в другую (специализированную) группу.

Цель работы ПКПП: организация и оказание коррекционно-педагогической помощи детям, которые испытывают значительные стойкие или временные трудности в усвоении учебной образовательной программы дошкольного образования.

Задачи:

• Своевременное выявление и оказание помощи воспитанникам, имеющим нарушения речи;
  • Диагностика и анализ уровня развития речевой деятельности детей, нуждающихся в коррекционно-педагогической помощи; определение причин и характера речевых нарушений;
  • Разработка и реализация содержания коррекционной работы по предупреждению и преодолению нарушений речи у обучающихся, зачисленных в ПКПП.

КАКИЕ ДЕТИ ПОСЕЩАЮТ ЗАНЯТИЯ?

В ПКПП зачисляются дети  с несложными речевыми нарушениями.

В пункт зачисляют не всех детей детского сада, а только самых нуждающихся в помощи. Существует очередность в зависимости от степени тяжести нарушения речи.

В ПКПП, в основном, зачисляются дети старших групп. При наличии свободных мест – дети из средней группы.

Дети более младшего возраста могут получить логопедическую помощь, на консультативной основе.

КАК ПОПАСТЬ НА ЗАНЯТИЯ К ЛОГОПЕДУ?

Зачисление детей в пункт коррекционной педагогической помощи для занятий с учителем-дефектологом осуществляется в соответствии с Положением о пункте коррекционно-педагогической помощи.

Приём детей на пункт, осуществляется приказом руководителя учреждения образования, на базе которого открыт пункт, с согласия законных представителей на основании списка детей, нуждающихся в коррекционно-педагогической помощи, утвержденного директором государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (далее - ЦКРОиР), и (или) заключения ЦКРОиР. В соответствии с показаниями к приёму согласно приложению 1 Положения о ПКПП и на основании следующих документов:

• заявления законного представителя обучающегося;
  • заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР).

Для получения заключения необходимо пройти психолого-медико-педагогическую комиссию в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР), расположенного по адресу:

213811 г. Бобруйск, ул. Орджоникидзе, 40

Запись по телефону понедельник-пятница с 8.30 до 13.00, с 13.30 до 17.00

Для проведения психолого-медико-педагогического обследования законным представителем представляются следующие документы:

выписка из медицинских документов;

медицинская справка о состоянии здоровья (с указанием наличия или отсутствия психиатрического учета);

педагогическая характеристика, представляемая учреждением (организацией), в котором обучается или воспитывается ребенок.

Психолого-медико-педагогическое обследование осуществляется в присутствии законных представителей ребенка.

По результатам обследования выдается заключение, которое нужно предоставить в пункта коррекционно-педагогической помощи.